ImobValor

João Xxiii

74 transações registradas em cartório entre 2022 e 2026.

Preço típico
R$ 220.045
Valor do m²
R$ 2.075/m²
Tamanho médio
171 m²

Evidência dos dados do bairro

Use esta leitura como contexto de mercado. Para decidir preço de um imóvel específico, combine com avaliação por comparáveis próximos.

amostra moderada
Base

Base: 74 transações ITBI em João Xxiii entre 2022 e 2026; 1 no último ano da série.

Fonte

Fonte: registros públicos ITBI/SEFIN Fortaleza, agregados por bairro e saneados para reduzir ruído de outliers.

Limites

A leitura do bairro é útil, mas compare com bairros vizinhos e observe a distribuição por ano antes de defender extremos de preço.

Pulso do bairro

Comparar João Xxiii com bairros próximos

A amostra já orienta leitura inicial, mas a decisão fica melhor quando você compara vizinhos, mapa e avaliação do imóvel específico.

Como João Xxiii se compara

O R$/m² mediano em João Xxiii (R$ 2.075/m²) está 31,1% abaixo da mediana de Fortaleza (R$ 3.010/m²). Em relação ao bairro vizinho mais próximo (Henrique Jorge, R$ 2.194/m²), está 5,4% abaixo. Em 2026, a mediana subiu 57,4% contra 2025 (variação nominal, sem ajuste de inflação).

Evolução da mediana R$/m² (ITBI)

Mediana da base de cálculo ÷ área edificada, por exercício, apenas transações marcadas como preço de mercado e fora da faixa atípica da coorte.

R$/m²1500190023002700300020222023202420252026

n por ano: 2022:17 · 2023:18 · 2024:19 · 2025:19 · 2026:1

Histórico de R$/m² mediano em João Xxiii: 2022: R$ 2.534/m² (17 transações); 2023: R$ 1.615/m² (18 transações); 2024: R$ 1.916/m² (19 transações); 2025: R$ 1.862/m² (19 transações); 2026: R$ 2.930/m² (1 transações).

R$/m² ajustado à inflação · João Xxiii

Partindo de 2022, linha cinza = R$/m² nominal observado; linhas coloridas = o que o valor inicial teria virado se tivesse seguido só a inflação IPCA / IGP-M. Cinza acima das coloridas = bairro bateu a inflação; abaixo = perdeu pra inflação.

R$ 1.499R$ 2.337R$ 3.175202220242026NominalIPCAIGP-M

Como esses números são calculados →

Ver lote a lote no mapa →

Bairros vizinhos

Bairros mais próximos de João Xxiii (distância pelo centroide). Útil pra entender o gradiente local de preço antes de fechar negócio.

Zoneamento no Plano Diretor

Zonas da LUOS que incidem sobre João Xxiii, por número de imóveis cadastrados. Cada zona define índice de aproveitamento, recuos e a base de cálculo de OOAU.

Perguntas que aparecem sobre João Xxiii

Quanto custa o m² em João Xxiii?

O valor mediano por metro quadrado registrado em ITBI em João Xxiii é R$ 2.075/m². A faixa típica vai de R$ 1.487 (P25) a R$ 2.875 (P75)/m². Esses números refletem 74 transações registradas em cartório.

João Xxiii é caro ou barato comparado a Fortaleza?

João Xxiii está barato em relação ao restante da cidade. O R$/m² mediano em João Xxiii (R$ 2.075/m²) está 31,1% abaixo da mediana de Fortaleza (R$ 3.010/m²). A comparação usa a mediana de todas as transações ITBI da capital — não a média (que distorce com luxo extremo).

Quantas transações foram registradas em João Xxiii?

74 transações ITBI entre 2022 e 2026 — média de 15 registros por ano. Bairro com volume alto = mais comparáveis disponíveis na avaliação e saída mais rápida em revenda.

Qual a tendência recente de R$/m² em João Xxiii?

Comparando 2026 contra 2025, a mediana subiu 57,4% em valor nominal. Pra ler valorização real, compare o gráfico com inflação IPCA e IGP-M (logo abaixo).

Qual o tamanho típico de imóvel transacionado em João Xxiii?

Área edificada média de 171 m² nas transações da amostra. Isso indica o perfil dominante: casas e apartamentos amplos.

Pensa em comprar imóvel em João Xxiii?

Gere uma Análise com avaliação, comparáveis ITBI e tendência do bairro.

Pensa em vender imóvel em João Xxiii?

Deixe seus dados para uma imobiliária parceira ativa nesse bairro avaliar o caso com dados reais de ITBI.

Quer vender com uma leitura de preço real?

Envie seus dados para uma imobiliária parceira que usa ITBI real, bairro e histórico de mercado antes de falar em preço.

Acompanhe João Xxiii pelo email

Mediana de R$/m², novas transações e mudanças no bairro. Sem spam.

Sem spam. Cancele quando quiser respondendo "remover".

Última atualização: 2026 · Fonte: SEFIN-Fortaleza